問題詳情 我要提問
滿意度: 類型:咨詢 編號:156732     部門:醫保局     提問者:劉     提問時間:2021-07-23 08:32:26
退休老人臥床,聽說有職工長期護理的保險可以申請?
家中老人六十二歲,因為心梗一直臥床,聽鄰居說,可以申請長期護理險,對于長期臥床有報銷,有沒有咨詢電話具體咨詢下。

【醫保局】答復:2021-07-27 15:35:37

您好,感謝您對醫保工作的關注和支持。根據煙臺市人民政府辦公室《關于開展職工長期護理保險工作的意見》(煙政辦字〔2018〕58號)規定,凡參加我市職工基本醫療保險的職工和退休人員(以下簡稱參保職工),納入長期護理保險覆蓋范圍。正常享受職工基本醫療保險待遇的參保職工,經評定后符合條件的,自核準之日起享受長期護理保險待遇。 根據煙臺市醫療保障局《關于印發〈煙臺市職工長期護理保險實施辦法的通知〉》(煙醫保發〔2019〕56號):經評定享受長期護理保險待遇的人員,發生的符合規定的“基礎護理費用(含參保職工在享受醫療專護待遇期間發生的符合規定的基本醫療保險費用),由個人負擔10%,長期護理保險資金負擔90%;“日常照護費用”以“照護服務包”的形式予以保障,參保職工個人不負擔“照護服務包”費用。 具體情況可咨詢各區市醫保經辦機構,聯系電話如下:芝罘區6214641,萊山區6903297,福山區6460058,高新區6753175,開發區6952537,牟平區4602001,蓬萊區5660027,棲霞市5265851,海陽市3229952,萊陽市7184191,龍口市8731703,招遠市8256099,萊州市2262192,長島綜合試驗區3217978。謝謝!
提示:只有提問網友本人可參與  滿意度說明
滿意度調查: 查詢密碼:
網友回復
關于水母網 | 集團介紹 | 集團郵箱 | 廣告服務 | 聯系方法 | 版權聲明
中國互聯網舉報中心電話:12377舉報郵箱: 侵權假冒舉報:0535-12312
違法和不良信息舉報電話:0535-6631312舉報郵箱(未成年人的舉報平臺): 舉報受理和處置管理辦法
山東省互聯網違法和不良信息舉報中心網站疫情防控有害信息專項舉報入口:jubao@shm.com.cn
違法和不良信息舉報中心“網絡敲詐和有償刪帖”舉報專區暴恐舉報網暴舉報

  • 水母網官網微信

  • 水母網官網微博
煙臺日報社 本站官方網址www.shm.com.cn
色综合a在线中文字幕_天美传媒网站入口唐一涵_24小时在线资源视频观看_99久久精品国产免费一男女